ONLINE трансляция

«Мона» по пьесе М. Себастиана «Безымянная звезда», режиссер-постановщик – Т. Каримжанов.

«Мона» по пьесе М. Себастиана «Безымянная звезда», режиссер-постановщик – Т. Каримжанов.

В начале постановки возникает ощущение, будто заглядываешь в замочную скважину - открыть дверь настежь и столкнуться лицом к лицу с сонным провинциальным городом как-то не особо хочется. Уж очень он неприветлив, неласков, того и гляди, сам посмотрит на тебя! Но тогда беги - иначе затянет. И останется у тебя одна радость, как и у его жителей, - с замиранием сердца и скрытой завистью смотреть вослед уходящему экспрессу «Бухарест-Синая», в вагонах которого мелькает другая - яркая, красочная жизнь. Жизнь не та, что в городке, в котором принято подглядывать из-за шторок за соседями, где книги считаются главным пороком, где гимназистки с малых лет затвердили назубок: «Запрещается ученицам младших и особенно старших классов появляться на вокзале в дневное или вечернее время, но особенно в часы, когда приходит дизель…», а время просто перестало бежать…

«Но живут же люди?» - спросите вы. Да, живут, но как! Это же просто гоголевская галерея «мертвых душ»! Большое спасибо нашим актерам - мастерски раскрыли своих персонажей. Начальник станции Испас (Алексей Никулин) - тот еще бюрократ и пройдоха, который никогда ни в чем себя не обделит! Хозяин универсального магазина господин Паску (Ренат Ходжаев) - ничем не лучше - любит перемыть косточки ближнему своему и посчитать чужие денежки. Ну и отдельный разговор - мадмуазель Куку (Марина Черняк) - настоящий тиран в юбке и роговых очках - лишь на мгновенье вспоминающая о том, что она еще молода. На другой чаше весов более симпатичные персонажи - учитель музыки господин Удря (Виталий Алфимов) и учитель астрономии - Марин Мирою (Роман Лахтин). Но вот только мечтательны они сверх меры! Удря полностью поглощен своей симфонией, а Мирою - книгами. Впрочем, эти герои вызывают умиление. Они еще не утратили способность сопереживать и видеть Прекрасное. А Мирою еще и единственный, кто замечает часы, остановившиеся на станции. И именно ему уготовано обрести свое счастье.


А дальше происходит настоящее чудо. Дизель, который никогда не останавливается, вдруг делает остановку, и на перроне станции появляется таинственная незнакомка-безбилетница с игровыми фишками в карманах (Ирина Пашкина), в один миг переворачивающая сонную жизнь захолустного городка. И тут, что называется, началось! Настоящая «война миров»: лбами сталкиваются ценности провинции и столицы. Словами это не передать: нужно просто прийти и посмотреть на эту незабываемую атмосферу и эмоциональную актерскую игру. Но «сражение» и попытку незнакомки наложить на себя руки (поезд-то ушел) останавливает Марин Мирою, предлагающий ей кров и билет на следующий поезд. Герои отправляются в убогонькую квартирку учителя, еще не зная, что встреча изменит их жизнь.

Павел Рощупкин.