ONLINE трансляция

В ТИШИНЕ ЗАКУЛИСЬЯ

Три года назад артист областного русского драматического театра им. Н. Погодина Ринат ИСМАИЛОВ подготовил проект молодёжной студии. актёр радеет за связь детского творчества и взрослого профессионального театра. Он предложил своему непосредственному начальству открыть молодёжную студию при "погодинке". И вот мечта Рината Рашитовича осуществилась - с января в театре начались первые репетиции студии Исмаилова...

УВЛЕЧЬСЯ ДО УПОЕНИЯ

         Причина, по которой Ринат Исмаилов грезил молодёжной студией, уже будучи актёром театра, очень проста. С самого детства он вместе с родителями посещал храм Мельпомены в качестве зрителя. Тогда в моде были семейные спектакли, те на которые можно было пойти всей семьёй, вместе с детьми.

         В советское время Ринат Исмаилов часто бывал в театре. его отец, Рашит Хасмбаевич играл в Народном театре Дворца культуры железнодорожников. Тогда Исмаилов - младший и не думал становиться актёром. Он выступал на публике как спортсмен - боксёр, причём довольно успешный - в копилке была Победа в Первенстве Казахской ССР среди школьников. Уже после армии Ринат Рашитович стал работать монтировщиком в театре - ставил декорации на сцене театра. Несколько лет спустя он принял важное для себя решение - поступить на театральное отделение колледжа искусств. Так из закулисья он перешел на сцену. Но и это было ещё не совсем то, чего по-настоящему хотела душа.

         Однажды Ринат Исмаилов уже давал интервью нашей  газете. Тогда он сказал следующее: "Как говорят, актёр - это не профессия, это диагноз. Когда работал монтировщиком, присутствовал на вечерних спектаклях, репетициях и, скорее всего, "заразился" театром. Когда уже "поварился" в этой обстановке, стало интересно. Учёба давалась легко. Мне повезло: моим мастером был Виктор Григорьевич Шалаев, имеющий звания "Заслуженный артист КазССР", "Почётный гражданин г. Петропавловск", известный драматург, режиссёр нашего театра. Очень сильный был и преподавательский состав - Ломоносов Юрий Алексеевич, Бородин Виталий Илларионович, Шалаева Людмила Владимировна. В это время, с подачи Виктора Григорьевича я также попробовал себя в режиссуре. Опыт сложился удачно. Буквально с тех же пор начал преподавать в школбных театрах. С 1999 года и по 2018 руководил детским театром при Школе-интернате для детей-сирот. Наш детский театр был как говорит молодёжь "крутой" - На всех областных театральных Фестивалях за 10 лет завоёвывали только Гран-при или 1-е места. Так же на Республиканском фестивале "Тан Шолпан" в г. Костанае наш юный артист завоевал Приз "Лучший актёр".

         Статус педагога и его моральный облик для Рината Рашитовича не просто слова. Однажды ему была выделена роль в постановке, которая требовала станцевать ..... стриптиз. В зале в качестве зрителей должны были присутствовать в том числе и ученики Исмаилова.  Ринат Рашитович отказался. Принципиальность и честь обернулись для него увольнением. Кстати говоря, в итоге и сам номер со стриптизом был снят - школьные педагоги, завучи, сопровождавшие школьников в театр на спектакль, были возмущены такого рода натуральности исполнения в храме Мельпомены.

         Ринат Исмаилов подчёркивает: многие артисты - от народных и до актёров без категорий - начинали свой путь на сцену через участие в студиях. Именно поэтому новость об открытии молодёжной студии в театре вызвала в коллективе большое воодушевление, и идея была полностью поддержана коллективом театра.

         ГОТОВЯТСЯ К ПРЕМЬЕРЕ

         Ринат Рашитович начал работать с детьми и подростками в 1996 году, когда ещё был студентом Петропавловского колледжа искусств. Работал в городских школах в 24-ой 35-ой. Два года ставил спектакли в Студенческом театре "Кривое зеркало" при СКГУ. И 18 лет, вплоть до закрытия работал в Областной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

         С сентября 2019 года руковожу театральной студией "Маска" в ОЦТДЮ. Занимаются дети от 4 до 18 лет. Ринат Исмаилов поделился своим видением связи театра и молодёжи.

         - К сожалению, разница между тогдашней молодежью и сегодняшней практически отсутствует. Меняются поколения - не меняются проблемы. Борьба добра и зла вечна! Ну, а если серьёзно, то самая главная проблема - это отношения внутри семьи! Ребёнок многое может пережить. И школьные проблемы, и дворовые. Он не в силах изменить ситуацию в семье.  Именно поэтому я всегда был сторонник "Семейного театра". Всегда считал, что в театр должны ходить не классами, а семьями. Чтобы поколениям было о чём поговорить. И была возможность понять собственного ребёнка!

         Идея создания молодёжной студии в театре зрела давно. Необходима была структура, которая связала бы детское творчество и взрослый профессиональный театр.

         И вот в январе 2020 года начала свою творческую деятельность молодёжная студия областного русского драматического театра имени Н. Погодина. Полное название студии - "Молодёжная студия областного русского драматического театра имени Николая Погодина" Но, есть и другое, более лаконичное имя - "Тишина Закулисья". Так между собой называют её сами юные артисты. Кстати, они занимались и занимаются в студии в ОЦТДЮ у Рината Исмаилова.

         В настоящее время в студии репетируют и готовятся к Премьере девять молодых людей - продолжает Ринат Рашитович, - Исакова Ольга. Она выпускница прошлого года. Работает по Договору в театре актрисой без категории и параллельно репетирует спектакль в студии. Юные актёры - ученики городских школ и лицеев - Спицин Илья, Беспросветных Илья - 10 школа, Ударцев Андрей, Гуляева Елизавета - ученики IT лицея, Кубасова Надежда - 17 школа, Исмаилова Риана - школа-лицей "Дарын",  Горюшина Ксения, Курышева Виктория - 7 школа.  Ребята, можно сказать с театральным опытом. Это участники театральных студий Областного центра творчества детей и юношества СКО, в котором директор Владимир Францевич Новик всецело поддерживает и развивает все возможные направления детского творчества, участники детской студии которые занимаются в театре им. Н. Погодина, а так же юные артисты Народного театра ГДК.

         Репетируют ребята в стенах театра. Студийцы ещё учатся в школ, поэтому заниматься удаётся только в вечернее время - с 18:00 до 20:00. Театр полностью обеспечивает работу студии. Со вторника и по субботу репетиции проходят в театре, а по воскресеньям и понедельникам молодёжь отправляется на занятие хореографией у Владиславу Оленчука, руководителя ансамбля бального танца "Доминанта".

         - Студия - это рабочий механизм - уточняет Ринат Исмаилов -  Здесь нет праздно слоняющихся людей. Все заняты делом. Все распределены по ролям и постоянно в процессе репетиций. Все ребята, несмотря на юный возраст преданы театру, любят его, болеют им. Не пропускают ни одну Премьеру. Стараются приходить на все спектакли наших театров. Даже за свой счёт ездили на Фестиваль в г. Екатеринбург. Посещали там, помимо фестивальных спектаклей, занятия театральных курсов в Екатеринбургском театральном университете.

         На вопрос о том, как родителям вовремя разглядеть в ребёнке талант артиста и поспособствовать его развитию, мой собеседник ответил предельно просто: нужно больше общаться со своими детьми, знать их интересы, подталкивать их. Так, в ОЦТДЮ половину детей привели мамы и папы, хотя дети достаточно взрослые 14-15 лет. Когда родитель знает, чем "болеет" его ребёнок, он сам звонит в студию, отправляет ребёнка и даже приходит с ним на репетиции, знакомится с педагогом.

         - Юные артисты быстро вырастают, так сказать, из штанов детских студий, им необходимо реализовать себя в полноценных творческих работах - спектаклях - поясняет Ринат Рашитович - Студия берёт на себя не образовательную функцию, а полноценную творческую задачу - постановка и показ спектаклей на сцене театра. Сейчас мы работаем над двумя спектаклями. Премьеры планируются к марту - апрелю. Тематика спектаклей, в которой играют подростки, очень близка им. Это актуальные  проблемы, которые приходится сталкиваться школьникам в процессе взросления.

         Подбор пьес взятых к постановке осуществляется с учётом пожеланий ребят - участников студии. Изначально я предложил несколько пьес, и ребята сами читали и предлагали свои варианты.. Они выбрали из нескольких вариантов, предложенных руководителем, произведение Олжаса Жанайдарова "Танцы плюс". Автор произведения уведомлен о том, что в Петропавловске готовится постановка. Списались с Олжасом, автором пьесы. Получили от него поддержку и пожелания удачи в постановке. Долго с ребятами - юными артистами обсуждали вопросы и проблемы поднятые автором. Некоторые проблемы, которые подростки испытывают в своей жизни, были даже мною уже как-то забыты. Ребята сказали что всё актуально и эта пьеса и "про них" в том числе.

         - Я думаю, что юному зрителю будут понятны спектакли и вопросы поднятые в нём, так как они будут идти от лица ровесника, как бы история будет рассказана "друзьями по двору"" - сказал Ринат Исмаилов. Роли распределяли по желанию - какой персонаж кому был близок. Но утверждал актёров на роли я самостоятельно, учитывая их возможность актёрской игры.

         Хвалить студийцев руководитель пока не решается - боится сглазить. Отметил, что уже после премьеры без похвалы не останется никто из ребят.

         - К нам может прийти в студию кто угодно - подчёркивает Ринат Исмаилов. - Надо просто любить театр и иметь некоторые задатки артиста! Участие в студии бесплатное.

         Спектакли студии "Тишина Закулисья" можно будет посещать и взрослым и детям.

         Эти ребята, без преувеличения, будущее театра!

         И если раньше было принято говорить, что театр начинается с вешалки, то теперь можно сказать иначе - ТЕАТР БЕРЁТ НАЧАЛО В "Тишине Закулисья".

Юлия ЗАХАРОВА,

«Добрый вечер»