ONLINE трансляция

ЮБИЛЕЙНАЯ МОНОГРАФИЯ

Previous Next

В областной универсально-научной библиотеке им. С. Муканова прошла презентация и вручение монографии «130. Северо-Казахстанский областной русский драматический театр им. Николая Погодина».

На мероприятии присутствовали директора: библиотеки - Бейбетгуль Абильмажинова, погодинского театра - Спартак Рамазанов, непосредственный автор-составитель книги и заведующая театральным музеем - Людмила Лошакова, работники культурных учреждений, СМИ.

В ходе встречи Людмила Николаевна рассказала о работе над книгой, ее содержанием, остановилась на важных вехах.

«Составление монографии требует скрупулезной работы с документами. Здесь нельзя фантазировать – только факты и события. Информация использовалась разная, в том числе из архивов: не только театрального, но и государственного», - подчеркнула Людмила Лошакова.

Юбилейная книга, созданная в рамках программы «Рухани жаңғыру», содержит в себе развернутую информацию об истории театра за 130-летний период. В ней отражается как творчество театра, так и важные культурные события, судьбы людей, создававших и создающих славную историю театра. На протяжении нескольких лет Людмила Николаевна собирала и почти два года составляла материалы для книги. Монография включает в себя более 480 страниц и 400 различных фотографий.

Это первое серьезное издание, касающееся именно погодинского театра.

Монографии подарили "Мукановке" и для последующей раздачи - по экземпляру каждой центральной районной библиотеке.