ONLINE трансляция

ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК...

Previous Next

Спектакль-бенефис, спектакль-загадка «Разговор, которого не было» по пьесе Родиона Белецкого прошел в областном русском драматическом театре им. Николая Погодина. Исполнители же главных ролей - Ярослав Чумак и Евгений Патешкин отметили таким образом юбилеи - личные и творческие.

Круглые даты

Юбилеи, почти 40 лет творческой деятельности на двоих, и за плечами - десятки ролей. Состоявшая премьера, безусловно, новая грань талантливых и опытных артистов - Евгения Патешкина и Ярослава Чумака. Они выступили режиссерами, сценографами и сыграли главные роли. Что и говорить, большой труд.

После спектакля все это было отмечено громкими аплодисментами зрителей, теплыми словами поздравлений, подарками. Грамоты от управления культуры, руководства театра, добрые пожелания и яркие творческие номера от коллег из театров: Казахского музыкально-драматического, кукол и, конечно, погодинского.   

Но до поздравлений была премьера.

История в формате «малой сцены»

На сцене нет ничего лишнего - только «многофункциональные» кубы, которые превращаются то в кровать, то в сундук, то собираются в подобие беседки. А музыка, которая создает очень сочный антураж, подбиралась актерами вместе с заведующим музыкальной частью Давидом Литвиновым. Каждый трэк как важная деталь к событию или целой эпохе. Чего стоит только легко узнаваемая композиция «Стук» Виктора Цоя и группы «Кино».             

Сказать, что ребята держали в напряжении от начала и до конца спектакля - значит сказать очень мало. Ведь формат малой сцены предполагает тесное соприкосновение зрителей с актерским искусством, и происходит глубокое погружение в историю. Она, история, довольна проста, но играет на самых тонких струнах души.

Герой (Евгений Патешкин) и Игорь Зорин (Ярослав Чумак) вспоминают дорогие сердцу моменты дружбы, веселые, милые, доходящие до анекдота или абсурда.

Но какие-то особые чувства в душе порождают эти воспоминания. Актеры проживают эпизоды жизни своих персонажей и встреченных когда-то людей. Неравнодушные девушки, аборигены курортных городков, одноклассники... Во всех этих ситуациях волей или неволей каждый узнает себя. Но создается ложное впечатление, что все предельно понятно. Ведь мысль: «Здесь что-то не так» не дает покоя практически с первых минут. А что происходит на самом деле и какова разгадка? Это станет понятно при просмотре спектакля. Поэтому важно увидеть его воочию.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического

театра им. Николая Погодина