ONLINE трансляция

ПАМЯТЬ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Previous Next

К столетию со дня рождения Петра Наяновича Уакпаева

Это был всеми нами любимый руководитель, милейший, добрейший, порядочнейший человек, трепетно влюбленный в искусство. Только в превосходной степени мы можем о нем вспоминать. Энтузиаст невероятный! Руководитель, знающий каждого работника театра, каждого артиста по имени и отчеству, он был для нас всех духовным наставником. За годы работы в должности начальника, да и потом, уйдя на заслуженный отдых, не пропустил ни одной театральной премьеры! Нам особенно запомнилась его фраза: «Плохие люди в театр не ходят!».

Работать под руководством Петра Наяновича, общаться с ним было для коллектива театра счастьем. С уважением относился к ветеранам сцены - советовался с ними по театральным вопросам, а для молодежи был наставником, инициатором молодежных театральных фестивалей.

Являясь лектором областного отделения общества «Знание» и высокообразованным человеком в области искусства (а он еще и прекрасно рисовал!), прочел в театре не одну интересную лекцию по истории искусства и эстетике. Его идеей было и создание в учреждениях культуры области народных университетов культуры, где слушатели получали знания в области музыкального, театрального и изобразительного искусства. Нас всегда поражало, что уже в свои ветеранские годы Петр Наянович так и не утратил молодости души. Умел рассказать анекдот, посмеяться и оставался в курсе политических, культурных событий страны, области.

В годы его руководства и при его активной поддержке театр неоднократно участвовал в различных Всесоюзных и Республиканских. театральных смотрах и получал по праву дипломы первых степеней. Будучи на заслуженном отдыхе, Петр Наянович продолжал сотрудничать с коллективом театра, помогал восстановить историю театра. Писать исторические работы вообще нелегко, а исследовать историю театра сложно вдвойне. Ему приходилось по крупинкам собирать разрозненные факты, на первый взгляд не имеющие отношения к искусству, просматривать массу книг, брошюр, журнальных и газетных статей, архивных документов.

По просьбе отдела пропаганды и агитации Северо-Казахстанского обкома партии выезжал в командировку в Центральный Государственный исторический архив СССР (г. Ленинград), Государственный архив г. Омска. И только после этого помог восстановить живые страницы истории. Он сам выезжал в г. Алматы для выбора проекта здания театра, и мы благодарны, что с 1972 года работаем в уютном, современном здании.

Говорят, вечнозеленые растения бессмертны. Они не подвластны времени. Не подвластно времени так же и большое искусство и люди, которые внесли в него огромный вклад. Нет, такие люди не умирают, лишь рядом быть перестают... Он ушел в вечность, но осталась память сердца.

Ветераны театра:

Л.Н. ВАНЮКОВА, народная артистка РК

С.У РАМАЗАНОВ, директор театра, заслуженный деятель РК

Л.Н. ЛОШАКОВА, деятель культуры РК

М.Л. ПОКРАС, отличник культуры РК

Н.А. КОСЫГИНА, заслуженная артистка РК

В. Е.ШУСТОВ, актер, деятель культуры РК

Л.В.ШУСТОВА, актриса, отличник культуры РК

Л. В.ШАЛАЕВА, актриса, отличник культуры РК

А. В.НАРГЕЛЕНАС, актер, отличник культуры РК