ONLINE трансляция

Чтобы жизнь культурная кипела!

Previous Next

Не только работой единой занят человек в районной глубинке - культурная составляющая не менее важна для сельчан, которые с удовольствием посещают концертные программы, театральные и кинопремьеры. В этом отношении большую роль играют Дома культуры - центры социальной и культурной жизни на селе, места, где можно всегда провести время с интересом и пользой. Тем более, когда в них работают талантливые люди, энтузиасты, всей душой любящие свое дело. К ним, безусловно, относится и Айгуль ЖУНУСБАЕВА - директор Аккайынского районного Дома культуры, которая сумела наладить тесное и плодотворное сотрудничество с культурными учреждениями нашего региона, в том числе и областным русским драматическим театром им. Николая Погодина.


Про Айгуль Айдархановну можно точно сказать: человек на своем месте. Любовь к культурной сфере у нее зародилась еще со школьной скамьи, и со временем нисколько не угасла, наоборот, только усилилась. Активности, целеустремленности этой энергичной женщины с лихвой хватает, чтобы содержать в полном порядке Дом культуры, который по-настоящему является центром культурной жизни Аккайынского района. С 2005 года она стала директором этого учреждения, и сразу же с большим интересом и желанием взялась за работу. В настоящий момент под ее началом трудятся 18 человек, это и творческий состав с художественным руководителем, режиссером, хореографом. 
"Мы все - единомышленники - это очень важно. Наша команда дружная, сплоченная, поэтому в такой творческой атмосфере легко работать", - рассказывает А. Жунусбаева.


При районном Доме культуры находится много талантливых и увлеченных творческой деятельностью людей, самодеятельных объединений, что является большим подспорьем для развития и популяризации культуры и искусства среди сельского населения. Стоит отметить театральную студию "Шабыт", танцевальный коллектив "Меруерт", вокальные группы "Северяночка", "Әжелер тобы" и другие. Жизнь культурная здесь, действительно, кипит!


На хрупких женских плечах Айгуль Жунусбаевой лежит большая ответственность и немалая нагрузка, ведь нужно решать вопросы не только по организации культурно-досуговой деятельности, но и хозяйственные. И с этим руководитель справляется на "отлично". Созданный в Доме культуры уют и комфорт приятно радует. Здесь с радушием встречают областные творческие коллективы, приезжающие к ним на гастроли. Среди них - Казахский музыкально-драматический театр им. С. Муканова, театр кукол, филармония. Давние тесные связи поддерживаются и с погодинцами. Как подчеркнула актриса областного русского театра драмы им. Н. Погодина Марина Залевская, являющаяся менеджером по проведению сельских гастролей, Аккайынский Дом культуры всегда отличает высокий уровень организации зрителя, теплый прием гостей - профессиональных артистов. Виден неравнодушный подход к своему делу директора Айгуль Айдархановны, ее коллектива, и это может послужить хорошим примером для Домов культуры из других районов нашей области, добавляет М. Залевская. По словам самой А. Жунусбаевой, особых профессиональных секретов у нее нет - главное - любить свою работу и постоянно пусть небольшими шагами, но двигаться вперед, ведь, как известно, Москва не сразу строилась.


В свою очередь сельчане всегда заинтересованы в культурном досуге и рады посещать театральные постановки. К слову, недавно показанный погодинцами спектакль «Суд Магжана» собрал полный зрительный зал Аккайынского Дома культуры (а это 300 мест) и вызвал искренние аплодисменты. Что, собственно, и неудивительно, ведь драмтеатр им. Н. Погодина приезжает на сельские гастроли с полноценными постановками: декорации, костюмы, музыкальное и световое сопровождение - всегда в наличии. Все это, конечно, зрители видят и ценят.
«Хочется выразить слова благодарности всему коллективу погодинского театра во главе с его директором Спартаком Умурзаковичем Рамазановым за наше плодотворное сотрудничество. И, пользуясь случаем, поздравить всех с весенними праздниками, пожелать здоровья, мира и добра в каждом доме», - сказала в завершение беседы Айгуль Жунусбаева.

Павел РОЩУПКИН,
заведующий литературной частью
областного русского драматического театра
им. Н. Погодина