ONLINE трансляция

ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ГУДВИН…

Previous Next

Русский драматический театр им. Николая Погодина распахнул свои двери для новогоднего торжества. Юным зрителям показали интермедию «Санта-Клаус в гостях у Деда Мороза» и сказку «Волшебник Изумрудного города» по пьесе Анны Богачевой.
Задорные конкурсы, зажигательные танцы, волшебный сюжет с участием «иностранных гостей» - эльфов и Санта-Клауса… По сути, интермедия «разогрела» ребят перед путешествием в Изумрудный город. Сама же сказка стала кульминацией праздничного мероприятия.

Захватывающее приключение Элли (актриса - Елена Вахрина/Евгения Гончаренко) и Тотошки (Ольга Исакова) режиссер постановки Тимур Каримжанов вместе с художником-сценографом Александром Герасимовым и художником по костюмам Светланой Таныгиной «обернул» в стимпанк. Этот стиль сочетает в себе одновременно прошлое и будущее. Например, в шикарно придуманной одежде героев легко угадывается викторианская эпоха, но вместе с этим некоторые головные уборы больше напоминают шлемы пришельцев из космоса.

Аналогично - с декорациями: наряду с шестеренками, паровыми трубами и прочими механизмами соседствуют электроприборы. Словом, такая стилизация дает огромный простор для фантазии, в чем мы, собственно, все и убедились. А уж когда дело дошло до LED-экрана, который буквально менял окружающую атмосферу, можно было не только увидеть заинтересованные детские лица, но и услышать фразу: «Ух ты!» Немудрено, ведь только прошли кукурузное поле со Страшилой (Алексей Никулин), а вокруг уже - лес, в котором ржавеет Железный Дровосек (Анатолий Кириллов/Евгений Патешкин). Подобный подход добавляет постановке «киношности», но она - во благо.

Сама же история Изумрудного города, многим из нас знакомая с детства, во многом фэнтезийная. Здесь есть мир, в котором с ретро-техникой уживается магия, и путешествие из пункта «А» в пункт «Б». Есть злодеи - Гингема и Бастинда (Екатерина Олькова/Екатерина Литвинова), добрая волшебница Виллина (Ирина Полещук/Ирина Пашкина), местные жители - жевуны, мигуны, летучие обезьяны (Виталий Алфимов и Константин Демидов). Нет классического Темного властелина, но зачем он, когда вместо него - великий и ужасный, хотя тот еще обманщик, Гудвин (Роман Лахтин/Ярослав Чумак)? И, конечно, имеет место быть становление героев. Девочке Элли и ее друзьям - Дровосеку, Льву (Андрей Лапин) и Страшиле - предстоит не только одолеть колдовство, но и побороть свои страхи и слабости, помочь друг другу в трудную минуту. И вернуться домой.

Остается только напомнить, что новогоднее представление в погодинском театре проходит два раза в день: в 11:00 и 14:00, а стартовало оно 24 декабря и продолжится до 6 января включительно.
Павел РОЩУПКИН,
заведующий литературной частью
русского драматического театра им. Н. Погодина
Фото - Людмилы БАШМУРОВОЙ