ONLINE трансляция

КУЗЬМА, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Previous Next

Премьера спектакля «Святой и грешный» Михаила Ворфоломеева, незаконченная постановка Виктора Шалаева. Но команда спектакля во главе с актером, стажером-режиссером Ярославом Чумаком завершила работу.

Да, премьера трагикомедии «Святой и грешный» прошла без присутствия режиссера… 3 февраля 2022 года не стало Виктора Григорьевича Шалаева, заслуженного артиста Казахской ССР, Почетного гражданина г. Петропавловска. Театральный творец, человек с добрым сердцем и широко открытой ранимой душой… Виктор Шалаев и его спектакли навсегда останутся в нашей памяти.

Одна дорога

Пьесу Михаила Ворфоломеева в свое время поставили больше ста театров по всему Советскому Союзу, но и сейчас она не утратила своей актуальности, ведь в ней - поиск ответов на вечные вопросы нашей с вами жизни.

Заела тоска-печаль простого русского мужика, слесаря-сантехника Кузьму Тудышкина (артисты - Анатолий Наргеленас, Отличник культуры и Евгений Патешкин, Отличник культуры).

Хочет он обрести свое счастье, но не знает, как. Однажды явились к нему по очереди и бог (Владимир Шустов, Деятель культуры и Анатолий Кириллов), и черт (Виталий Алфимов и Ярослав Чумак). И кем же быть Тудышкину - святым или грешным? Пьеса предлагает побывать то на одной, то на другой стороне. Тудышкин проходит путь и всеобщего презрения: «Ох! Кузя, завтра же в больницу!», и безграничного обожания: «Ребятишки во дворе "в Тудышкина" играют!», но от этого ему легче не становится. Скорее, наоборот. А раз так, то остается одна дорога - остаться с людьми.

Кто ближе?

В спектакле история запутавшегося сантехника прослеживается четко и видна как на ладони. По своему посылу пьеса напоминает притчу, когда персонажи представляют обобщенный образ человека, но драматургия накладывает свой отпечаток, поэтому характер проступает сквозь идею. Интересно наблюдать за актерской игрой, в действие погружаешься мгновенно, мысленно выбирая, чья правда ближе.

Сам Тудышкин сочетает в себе одновременно и «лишнего», и «маленького» человека из русской классической литературы, отстаивающий  свою точку зрения и постоянно ищущий смысл жизни. Сценография и костюмы художника театра Руслана Кодзоева помогают раскрыть и двойственность главного героя, и два варианта его жития-бытия - святого и грешного.  

Носители «другой правды», чтобы все, как у людей: квартира, машина, дача - жена Дарья (Людмила Шалаева, Отличник культуры и Людмила Шустова, Отличник культуры) и дочь Лиза (Дарья Отраднова и Евгения Чумак). Третий взгляд дает  веселая семейка соседей Туманчиковых - Борис (Алексей Никулин, Отличник культуры и Андрей Лапин) и Эльвира (Ирина Полещук, Отличник культуры и Марина Черняк) - если комфорт, то высшей степени. Ну а антагонистом Кузьмы выступает его зять Сергей Штучкин (Олег Девяткин и Иван Минченко) - мясницких дел мастер, никогда не упускающий выгоду, которому в перспективе точно удастся примерить пресловутый малиновый пиджак.

Столкновение таких взглядов, конфликт интересов по мере движения сюжета напоминает интерпретацию «Превращения» Кафки, где Кузьма Тудышкин почти Грегор Замза, а потом - живой пример выражения «Dolce vita» - сладкая жизнь. Это порождает массу ситуаций, которые заставляют то широко улыбнуться, то глубоко задуматься, и которые лучше увидеть самим, чем прочитать о них.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театра

им. Н. Погодина  

Фото - Оксана ВИННИКОВА