ONLINE трансляция

ПО СЛЕДАМ ФЕСТИВАЛЯ РУССКИХ ТЕАТРОВ ЗАРУБЕЖЬЯ

Previous Next

Руководитель молодёжной студии «Тишина Закулисья» областного русского драматического театра им. Николая Погодина Ринат Исмаилов с 7 по 9 апреля принял участие в Международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» в г. Санкт-Петербург. 7 апреля в Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, состоялось Пленарное заседание «Международный фестиваль русских театров "Встречи в России". 25 лет вместе». Мероприятие прошло в рамках первого дня работы IV международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры». 

В зале Таврического дворца собрались члены Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, директора, художественные руководители и режиссеры петербургских театров и театров ближнего зарубежья, представители театральных вузов.

Пленарное заседание открылось видеообращением Ольги Борисовны Любимовой, министра культуры Российской Федерации.

Вечером на Большой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» состоялось торжественное открытие ХХV Международного фестиваля русских театров «Встречи в России». Театральным открытием фестиваля стал спектакль Национального русского театра драмы им. Михаила Лермонтова из Казахстана «Снегурочка. Не сказка». Коллеги из Алматы участвуют в фестивале с 2002 года, почти ежегодно показывая на форуме свои лучшие постановки.

8 апреля участники Четвертой международной конференции «Русский театр за рубежом как институт русской культуры» провели насыщенный день на «Территории театра». Состоялось заседание двух секций:
- разговор о тенденциях развития русского языка с Наталией Витальевной Козловой, старшим научным сотрудником Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН; - практический тренинг об управлении себестоимостью спектакля от Егора Мухина, исполнительного директора Пермского академического Театра-Театра и разбор цифровых технологий в театральном деле с Максимом Шелунцовым, сооснователем системы «Темза» и продюсерской компании «Команда+1»

После прошла «Ярмарка молодой режиссуры». Студенты выпускных курсов режиссерского факультета Российского государственного института сценических искусств провели питчинг своих проектов для директоров и художественных руководителей русских театров зарубежья.

В торжественной обстановке в Ассоциацию и Правление были приняты новые члены. Завершая конференцию, Сергей Григорьевич Шуб зачитал итоговую резолюцию, последние тезисы которой мы не можем не процитировать: «Мы все единоверцы. Наша вера – театр, великая сила, которая объединяет людей в их самых чистых помыслах и устремлениях. Да здравствует Русский театр! Да сбудутся все наши добрые надежды!»