ONLINE трансляция

Республиканский театральный фестиваль

С 16 по 23 сентября в г. Уральске проходил XX - Республиканский театральный фестиваль.

В фестивале приняло участие из 50 работающих в Казахстане театров -14. Фестиваль связан с именем выдающегося казахстанского режиссера, автора около 200 спектаклей и кинофильмов, артиста СССР и Халы? Ка?арманы Азейрбажана Мамбетова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Фестиваль начался 16 сентября – в Казахском драматическом театре прошел вечер памяти А. Мамбетова, в фойе театра состоялась открытие бюста великого режиссера. Для участия в этом событии в Уральск приехали  его родственники.   Уральский зритель получил возможность оценить и сравнить работу театров  Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Актау, Петропавловска, Семея, Атырау. Классика и новые тенденции, трагедия, комедия, фарс, мюзикл – все направления и жанры за одну неделю были представлены на сцене уральских театров.

В день открытия фестиваля состоялся внеконкурсный показ спектакля государственного академического Казахского музыкального театра драмы им. К. Куанышбаева «И дольше века длится день» (Ч. Айтматова) – в сохраненной  постановке А. Мамбетова. Этот спектакль в афише театра идет и сейчас, а когда-то А.М. Мамбетов ставил её в Москве, там в ней играл Михаил Ульянов.

Гостем XX Республиканского фестиваля стал Кыргызский  национальный  академический  театр оперы и балета им. А. Малдыбаева (Бишкек). Он привез концертную программу, которая стала украшением театрального праздника - увертюры из оперы «Манас», кыргызские  и казахские народные песни, музыкальные произведения мировых классиков, адажио из балета «Материнское поле», высказывания великого Абая и кыргызских акынов – насыщенная  программа концерта произвела на уральцев огромное впечатление.

Надо отметить, что ежедневно в театрах проходило по три спектакля в день и все залы были аншлаговыми. Особенность  нынешнего фестиваля, как отмечали организаторы, участие русских трупп шести театров.

Наш театр представил спектакль по пьесе А.Н. Островского «Гроза» (режиссер – Тимур Каримжанов). Премьера спектакля состоялась на закрытии  125- театрального сезона 25 мая и вызвала зрительский интерес.

В спектакле заняты мастера сцены: народная артистка  Казахской ССР Людмила Ванюкова, заслуженная артистка Республики Казахстан Надежда Косыгина, арт. Ирина Пашкина, Татьяна Терлецкая,  Татьяна Афанасьева, Евгений Патешкин, Роман Лахтин, Алексей Никулин, Анатолий Наргеленас и другие.

В номинации фестиваля «Сахналы? ?за? ??мыр» («Сценическое долголетие») – победила  народная артистка Казахской ССР Людмила Ванюкова - Турпаян.

В рамках недели спектаклей, посвященных празднованию 125-летия театра спектакль «Гроза» будет дан 23 октября в 19 часов.

Уважаемый зритель, приглашаем Вас в театр!