ONLINE трансляция

МАЙ. ТВОРЧЕСТВО. ОНЛАЙН.

К праздникам в мае - Дню единства народа Казахстана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - областной русский драматический театр им. Николая Погодина приготовил для североказахстанцев подарок: спектакли и концертные мероприятия. Однако с поправкой на карантин - все пройдет в онлайн-формате.

Первого мая запланирован показ спектакля "Квадратура круга" по Валентину Катаеву в постановке Виктора Шалаева. Это комедия прошлых лет, ее показ пройдет  в прямом эфире на официальном сайте театра и в социальных сетях. Напомним, что "Квадратуру круга" можно считать одним из первых советских водевилей, который к тому же вместил в себя множество черт комедии положений. Спектакль, наполненный искрометным юмором, рассказывает о любви, которая, словно, цветок сквозь асфальт, пробивается через рамки такой терминологии, как базовая ячейка общества. В своем оригинальном режиссерском формате он будет интересен самой разной зрительской аудитории.

В преддверии Дня Победы, 8-го мая, зрители смогут посмотреть спектакль Анатолия Наргеленаса "Где-то гроза", который отличается серьезными и трагическими нотами. Немудрено, ведь, по словам автора, этот материал основан на реальных событиях, а его жанр определен как реквием. События происходят за несколько дней до войны на погранзаставе. В спектакле несколько линий, красной нитью проходит тема любви, да вот только окончания войны никто из героев так и не увидит.

А уже 9-го Мая погодинцы посредствам соцсетей расскажут об участии мэтра сцены Владимира Шустова в военном сериале "Приказ вернуться живым!", который транслировался на телеканале "Хабар" в 2015 году. Сам сериал - о войне и фронтовой судьбе двух друзей, которым, несмотря на все трудности, нужно выполнить задание командира. Сюжет построен на ретроспективах: в наши дни ветераны встречаются в школе в День Победы и вспоминают прошлое, а основные действия картины происходят во время войны. Кстати, Владимир Шустов - единственный актер из Северного Казахстана, который принял участие в сериале. 

"Киноленту снимали к 70-летнему юбилею Победы. Я играл роль Героя Советского Союза Степана Толмачева. Как меня тогда загримировали! Получился глубокий 90-летний старик", - рассказал Владимир Шустов.

А закончат праздничные мероприятия к юбилею Победы - видео-концерт в прямом эфире "Мы помним!", который будет включать в себя стихи и песни военных лет в исполнении погодинцев, а также спектакль "Поклонимся великим тем годам!"

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического

театра им. Н. Погодина