ONLINE трансляция

ТЫСЯЧА И ОДИН СПОСОБ ОБОГАТИТЬСЯ… ЗА ЧУЖОЙ СЧЕТ

Previous Next

Классика на погодинской сцене – «Волки и овцы» Александра Островского! Этой комедией в режиссуре Тимура Каримжанова к 200-летию прославленного драматурга театр открыл свой 136-й сезон.

Исторический ракурс

Пьесы Александра Островского стали одними из самых часто ставившихся и ставящихся в нашем театре. «Волки и овцы» - это уже 45 постановка по классику русской реалистической драматургии. Проницательность и глубокое понимание людей Островского открывает удивительные вещи, раздвигая рамки эпох: в персонажах прошлого с их достоинствами и недостатками легко просматривается современный человек. И идея пьесы направляет острие актуальности прямиком в XXI век.

Урвать и преумножить

События разворачиваются вокруг молодой, немного взбалмошной вдовы Евлампии Купавиной (арт. Ирина Пашкина/Евгения Чумак) и ее финансового состояния. Деньги, как это и бывает у Островского, становятся той лакмусовой бумажкой, которая показывает все пороки людей рядом. Причем все - от управляющего купавинским имением Вукула Чугунова (Виталий Алфимов/Евгений Патешкин) до соседки-помещицы Меропии Мурзавецкой (Ирина Полещук) - готовы урвать свой лакомый кусочек от этого богатства и пойти на любые, даже самые неблаговидные поступки, где притворство лишь малый грешок. Довольно-таки крупными мазками задается тема: не ищите положительных героев - их нет. Племянник Мурзавецкой Апполон (Антон Шпигоцкий) не прочь стянуть деньги с тетушки, чтобы опрокинуть стаканчик. Глафира (Марина Черняк/Татьяна Фомиченко), проживающая у помещицы, постоянно ведет свою игру, затягивая в силок женских чар вечного холостяка Михаила Лыняева (Алексей Никулин). Волки и овцы как есть. Одни готовы проглотить все, что плохо лежит, другие – пойти на заклание. Несколько выбивается хищник покрупнее - это Василий Беркутов (Константин Демидов/Роман Колосов), из цепких лап которого не то что овечкам, но и волкам не вырваться. Конечно, если он сам того не захочет.

***

За просмотром спектакля ловишь себя на мысли, что будто невольно следишь за современным практикумом-тренингом «1000 и 1 способ обогатиться за чужой счет». А музыка Давида Литвинова, декорации Галии Кожахметовой и костюмы Светланы Таныгиной возвращают в прошлое. И от этого понимаешь, насколько актуален Островский, мысли которого удалось воплотить в жизнь Тимуру Каримжанову.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического

театра им. Н. Погодина

Фото – Анны ВОЛКОДАВ.