ONLINE трансляция

КОЗЫ КОРПЕШ И БАЯН СУЛУ – ИМЕНА В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ

Previous Next

Премьера «Козы Корпеш и Баян сулу» состоялась в областном русском драматическом театре им. Н. Погодина. Спектакль в режиссуре Баатра Колаева, заслуженного деятеля искусств Калмыкии, посвящен 120-летию автора пьесы - выдающегося казахского писателя Габита Мусрепова.

Страницы истории

В 1963 году большим событием в культурной жизни было осуществление нашим театром постановки «Козы Корпеш и Баян сулу» под названием «Поэма о любви». Режиссер – Александр Харабуга, художник - Венедикт Звягинцев. Спектакль прошел на сцене театра свыше 100 раз.

Годы спустя, петропавловские Баян сулу и Козы Корпеш, ведомые знаменитым казахстанским режиссером Азербайжаном Мамбетовым, а художником-постановщиком был Владимир Семизоров, взяли Гран-при Х республиканского фестиваля театров. Он состоялся в Петропавловске в октябре 2002 года. Это был год 100-летия со дня рождения Габита Мусрепова.

Теперь - уже к 120-летию писателя погодинский театр подготовил новую постановку «Козы Корпеш и Баян сулу».

Влюбленные и вечность

С первых же минут просмотра возникает ощущение, будто бы на сцене открылся портал в вечность, где навсегда сохранена история храброго Козы (актер - Павел Вилков) и прекрасной Баян (Мария Лырчикова), и нам предоставлен шанс увидеть ее воочию.

Минимализм сценографии Баатра Колаева и Галии Кожахметовой, музыка Давида Литвинова точно дополняют режиссерские решения и погружают в атмосферу. Атмосферу, где разворачивается трагическая история любви, вместившая в себя и нарушенную клятву, и распри между женихами, и воспоминания с реальностью и храбрость с подлостью, и искреннюю любовь с безумной страстью. Массовые сцены заметно усиливают элемент загадочности.

На протяжении всего спектакля те или иные действия персонажей, словно бросают свою меру – светлую или темную - на чашу весов. Постоянно думается о том, что же перевесит. Вот алчный и себялюбивый Карабай (Роман Колосов) сетует об украденных табунах, вот проникнутая теплотой и любовью речь матерей главных героев – Кунекей (Татьяна Фомиченко) и Макпал (Ирина Пашкина), а вот Жантык (Ярослав Чумак) постоянно пресмыкающийся перед сильным, и в то же время ведущий двойную игру, вновь что-то замыслил.

Но кинжал Кодара (Айбол Касым), раздираемого противоречивыми чувствами, занесен, и все вопросы сняты. Любовь обречена на гибель, а луна позади героев залилась алым. Однако свет двух влюбленных сердец преодолевает мрак смерти, не гаснет в вечности, а имена Козы и Баян остаются в памяти поколений.

Вместо предисловия

Премьера прошла, и спектакль захватывающий своей оригинальной атмосферой, стал еще одной яркой гранью репертуара погодинского театра.

Павел РОЩУПКИН,

заведующий литературной частью

областного русского драматического театра

им. Н. Погодина

Фото - Алексей МЕЛЕНТЬЕВ